• Войти с помощью аккаунта вконтакте
      Суббота, 08 Май 2021 11:59
    3998
    prosmotry
    Итоги выступления боксеров и Северодвинска на турнире по боксу памяти Николая Маковеева

В северодвинском техникуме судостроения и судоремонта завершился традиционный юношеский межмуниципальный турнир по боксу памяти первого мастера спорта СССР по боксу в Архангельской области Николая Дмитриевича Маковеева. В течение трёх дней 87 боксёров из Архангельска, Северодвинска, Цигломени и Тарногского Городка Вологодской области участвовали в боях на ринге, установленном в актовом зале учебного заведения. Многие юные боксёры в возрасте от 11 до 16 лет проводили первые поединки на настоящем ринге.

Когда мальчишки узнали, что среди зрителей находится мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира 2008 года в Москве, серебряный призёр чемпионата мира в итальянском Милане, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне 38-летний Андраник Акопян, они старались показать все свои боксёрские навыки перед именитым спортсменом. Не так часто в нашем городе бывают спортивные звёзды такого высокого уровня, и было приятно увидеть Акопяна на турнире. Узнал же об этом турнире именитый боксёр от тренера из ДЮСШ-2 мастера спорта Юрия Никонова, с которым случайно познакомился в спортивном зале «Планета».

Активная поддержка зрителей помогла многим северодвинским боксёрам стать победителями турнира. Причём большинство мальчишек, занявших первые места, воспитанники ДЮСШ-2.

Победный почин в финальных поединках для своих одноклубников сделала в бою среди девушек воспитанница ДЮСШ-2 Елизавета Аникушина. Наша землячка действовала в атакующем стиле и уверенно победила в весовой категории 46 кг Ксению Фефилатьеву из Цигломени.

Хорошее начало финальных боёв поддержал пятиклассник из 30-й школы 11-летний Егор Сынков. Воспитанник ДЮСШ-2 выиграл у соперника из архангельского клуба «Фанат» Михаила Молодцова и стал победителем в весовой категории 41,5 кг.

А самым напряжённым финальным боем был поединок между одноклубниками из ДЮСШ-2 Александром Тиминым и Львом Сынковым. Захватывающий бой держал в напряжении болельщиков до последних секунд поединка. И всё же с разногласием судей победителем в весовой категории 60 кг назван брат Егора Сынкова 14-летний Лев Сынков.

Ещё трое братьев хорошо показали себя на этом турнире. В весовой категории 33 кг победителем стал Иман Гезалов. Юный боксёр также стал обладателем кубка памяти тренера Петра Березовского и денежного приза. Брат-близнец Имана Руслан проиграл на этом турнире, а зато старший из братьев Аслан стал победителем.

Финальный поединок в весовой категории 52 кг выиграл северодвинец Артемий Агапитов, а проигравший Кирилл Станкевич из ДЮСШ-2 получил приз «За волю к победе».

В церемонии награждения победителей и призёров турнира участвовали вдова Николая Маковеева Тамара Дмитриевна Маковеева и главный судья соревнований судья международной категории Сергей Филимонов.

В итоге лучшим боксёром турнира признан Дмитрий Винник из Тарногского Городка. Ему и был вручён кубок Николая Маковеева.

Приз «За лучшую технико-тактическую подготовку» вручён Ивану Борноволокову из ДЮСШ-2, а кубок Владимира Чаплинского - лучшему судье турнира, архангелогородцу Сергею Ляшко.

Именитый боксер среди зрителей (в центре).

В атаке Артемий Агапитов

Атакует Елизавета Аникушина

Кубок Николая Маковеева лучшему боксёру турнира Дмитрию Виннику вручают Тамара Дмитриевна Маковеева и Сергей Филимонов