• Ошибка
    • Ошибка при загрузке компонента: com_vklogin, 1
      Среда, 29 Март 2017 22:59
    14488
    prosmotry
    Винни Пазиенца - Пазманский дьявол
    Винни Пазиенца - Пазманский дьявол

    Винни (Паз) Пазиенца (Vinny Paz) полное имя Vincenzo Edward Pazienza, (50–10–0, 30 КО), родился 16 декабря 1962 года. Чемпион IBF в лёгком весе (1987-1988), чемпион WBA в первом среднем весе (1991-1992).

    Винни Пазиенца был одним из самых зрелищных боксёров своего времени. На его выступления ходили толпы зрителей, и телевизионные каналы с удовольствием транслировали его поединки. Пазиенца был бойцом дикой, необузданной энергии. Если ему хорошенько доставалось, он не сникал и не начинал действовать более осторожно, а наоборот, буквально "слетал с катушек" и стремился во что бы то ни стало реваншироваться. Некоторые его называли позёром в ринге, но Винни был таким безбашенным и взрывным, как динамит. Наверняка причиной тому была горячая южная кровь его итальянских предков. Пазиенца являлся уникальным чемпионом, ведь мало кому в истории бокса удавалось стать сначала чемпионом мира в лёгком весе, а затем, совершив своеобразный прыжок через несколько дивизионов, повторить это достижение в категории первого среднего веса, то есть на 19 фунтов выше. Пазиенца сделал это, а затем выступал и в ещё более тяжёлых весах, неоднократно оспаривая звание чемпиона мира. Во многом он повторил путь легенды мирового бокса, великого панамца Роберто Дюрана, с которым, кстати, Винни довелось дважды схлестнуться непосредственно в ринге. Но самым впечатляющим достижением в карьере и в жизни Пазиенцы было его возвращение в бокс после перелома шеи, который он получил в страшной автомобильной аварии.Винченцо Эдвард Пазиенца родился 16 декабря 1962 года в небольшом городке Крэнстон штата Род-Айленд в итальянской семье. Его отца звали Анджело, а мать – Луизой. Отец владел парикмахерской, размещавшейся на первом этаже дома, где жила вся семья Пазиенц. У итальянцев семейные ценности всегда возводились до уровня культа. Так было и в семье Винни. Отпрыски очень любили родителей, а те, в свою очередь, души не чаяли в своих детях. И когда паренёк, однажды посмотрев фильм "Рокки" с Сильвестром Сталлоне в главной роли, принял твёрдое решение стать боксёром, Анджело Пазиенца на все 100% поддержал это желание сына. Район, в котором жили Пазиенцы, нельзя было назвать благополучным и богатым. Поэтому ещё до решения заняться боксом энергичный и вспыльчивый Винни успел себя зарекомендовать среди сверстников уличным драчуном. Имея хорошие природные данные и неуёмное желание достичь высот, Пазиенца довольно быстро стал неплохим аматорским боксёром.

    Со временем Винни стали привлекать к выступлениям на международных соревнованиях, и он даже вошёл в состав олимпийской сборной США, которая готовилась к домашним Играм 1984 года в Лос-Анджелесе. Но опекавший его к тому времени клан Дув во главе со знаменитым тренером, менеджером и промоутёром Лу Дувой уговорил Винни перейти в профессионалы, не дожидаясь Олимпийских игр. За время аматорской карьеры Пазиенца накопил послужной список из почти сотни побед и всего лишь 12 поражений. 26 мая 1983 года началась длинная, 21-летняя профи-карьера Винни Пазиенцы. На зрелищного проспекта очень быстро обратили внимание как публика, так и взыскательные специалисты. В ринге Винни буквально выплёскивал свой бурный темперамент, действуя на высочайших скоростях и очень непредсказуемо для соперников. На пути к первому мировому титулу Пазиенца просто разносил в пух и прах своих оппонентов. Проиграл он лишь однажды, да и то только по причине снятия с боя из-за серьёзного рассечения. И вот 7 июня 1987 года, имея за плечами уже 23 профи-поединка, Винни вышел на арену Civic Center в городе Провиденсе – столице его родного штата Род-Айленд (кстати, являющегося самым маленьким по площади штатом США).

    Его соперником был действующий чемпион мира в лёгком весе по версии IBF Грег Хоуген. Чемпион был столь же талантливым боксёром, сколь и красноречивым спикером. Многих из своих противников до боя он награждал яркими уничижительными эпитетами. Не избежал этой участи и Винни. Хоуген сказал, что лицо Пазиенцы напоминает пиццу и вызывает у него отвращение. Несмотря на подобные заявления, противники выдали просто прекрасный бой. В начальных раундах лучше выглядел блестяще передвигающийся на ногах контрпанчер Хоуген. Но стоило Пазиенце пропустить несколько болезненных атак, как он тут же буквально озверел, взвинтив темп до предела. Винни выбросил на ринг всю свою необузданная ярость, взрываясь дикими многоударными реактивными сериями. Но и чемпион держался достойно, отвечая не менее молниеносными контрвыпадами. Всё же в концовке Пазиенца был более инициативен. Если учитывать только храбрость, отвагу и самоотдачу, продемонстрированную обоими соперниками, то можно было смело давать ничью. Но точнее и результативнее всё же был Пазиенца, да и на домашней для него арене судьи были настроены чуть благосклоннее к нему. Поэтому по результатам 15 раундов динамичного напряжённого боя они единодушно, с одинаковым счётом – 144-141 – отдали победу претенденту.

    С тех пор Винни стал всеобщим любимцем всего Род-Айленда. Через восемь месяцев состоялся матч-реванш, уже в Атлантик-Сити в штате Нью-Джерси. И опять поединок вышел на загляденье. Но задетое честолюбие экс-чемпиона было настолько велико, что он подготовился и настроился на рематч так, что слегка расслабившийся Пазиенца не смог противостоять Хоугену на равных. В 3-м раунде у Винни был сломан нос, а под конец боя он дрался уже с повреждениями вокруг обоих глаз, а из носа не переставала сочиться кровь. В итоге на этот раз заслуженная победа была единогласно отдана Хоугену – 147-138, 145-140 и 147-138. Конец же этого великолепного противостояния двух мастеров был положен через два с половиной года в окончании блестящей трилогии, когда уже в рамках полусреднего веса в нетитульном 10-раундовом бою единогласную победу одержал Пазиенца – 96-94, 97-93 и 98-92.Неистовство, одержимость и самозабвение, с которыми дрался Винни, просто поражали. Но он был таким и на тренировках. "Винни обучается и дерётся подобно зверю, – как-то сказал его менеджер Билл Кэйтон. – И он уповает больше на природные резвость и энергию, чем на отточенные навыки. Он удивительный боксёр". Своё прозвище Пазманский Дьявол Винни получил за его агрессию, а также стиль жизни сорвиголовы. Сам Пазиенца не раз признавался, что он получает ни с чем не сравнимые острые ощущения от опасности. Ему всегда нравился риск, ведь каждый противник выходил в ринг с целью нанести ему увечья. И это только раззадоривало Винни, добавляло адреналина. "Когда я вхожу в ринг, я отказываюсь чувствовать боль," – говорил Пазиенца.

    После потери чемпионского титула в лёгкой весовой категории Винни решает перебраться в первый полусредний вес. В ноябре 1988-го он встретился с Роджером Мэйвезером в бою за звание чемпиона мира WBC. Пазиенца вчистую по очкам проиграл этот бой. Но, кроме этого, он ещё и едва не умер после поединка от сильнейшего обезвоживания. Причиной этому стало то, что эксцентричный Винни решил готовиться к бою нетрадиционными методами – под руководством и по системе одного азиатского специалиста восточных единоборств. В 1990 году череда титульных неудач Пазиенцы продолжилась: он уступил по очкам пуэрториканцу Эктору Камачо за пояс WBO и ввиду дисквалификации соотечественнику Лорето Гарзе за пояс WBA.

    Но разочарование от проигрышей не могло сломить волю и настойчивость такого бойца, как Винни Пазиенца. Он принимает решение перебраться ещё выше – в первый средний вес. И в октябре 1991-го ему покоряется чемпионская вершина. Остановив за минуту до окончания боя дотоле небитого чернокожего уроженца Гваделупы Гилберта Деле, Винни завоёвывает звание чемпиона мира по версии WBA во втором для себя весе. В том бою Пазиенца показал свои лучшие качества. Зрители увидели скоростного, энергичного, напористого, но в то же время и грамотного бойца во всей красе. Как вспоминает сам Винни, он начал этот бой как боксёр, а закончил как панчер. И вообще, именно схватку с Деле Пазиенца считает своим лучшим боем в карьере. После этого журнал The Ring удостоил Винни звания "Лучшее возвращение 1991 года". Но, как оказалось позднее, главное возвращение в жизни и в карьере Пазиенце ещё предстояло пережить.

    Казалось, теперь перед поймавшим второе дыхание итало-американцем открываютсяотличные перспективы. Но через месяц произошла трагедия. Будучи пассажиром автомобиля, которым управлял его друг, Винни попал в жуткую аварию. Машину просто понесло на влажном шоссе. Это произошло поблизости от его родного Кранстона. Пазиенца чудом остался жив, но у него была переломана шея – два позвонка были сломаны, а ещё два смещены. Поначалу правая стороны тела Винни была парализована. Врачи говорили, что про бокс ему стоит забыть навсегда. Они были не уверены, сможет ли Пазиенца вообще ходить. Ему грозила хирургическая операция, после которой он не смог бы уже полноценно передвигаться. Винни уговаривал врачей не прибегать к оперативному вмешательству. Когда ему стало немного лучше, он, с громоздкой скобой на голове, втайне от родных и врачей, начал посещать тренажёрный зал. Многие часы упорных тасканий тяжестей постепенно начали давать положительный результат. Лечащий врач недоумевал, почему это пациент на каждое посещение является со сдвинутыми и расшатанными скобами. Но с каждым новым визитом доктор отмечал улучшение состояния больного.

    Спустя годы Винни со смехом вспоминает, как он украдкой пробирался из дома с другом, чтобы попасть в тренажёрный зал. Он говорит, что с этими развесистыми скобами он был похож на марсианина. Другие тренирующиеся в зале буквально вытаращивали глаза, в изумлении наблюдая за его тренировками. На протяжении пяти недель продолжались эти упражнения, после чего врачи констатировали ненужность ношения надоевших скоб. В целом реабилитационный период после аварии продолжался три месяца. А спустя ещё некоторое время Винни опять надел боксёрские перчатки. Спустя год он вернулся на ринг, вчистую одолев в 10-раундовом бою будущего чемпиона мира доминиканца Луиса Сантану.После этого до 1995 года Пазиенца провёл впечатляющую беспроигрышную серию, победив среди прочих старого Роберто Дюрана дважды, Ллойда Хонейгана, Робби Симмса и Дэна Шерри. Были завоёваны и два чемпионских титула, но по второстепенным версиям IBO и IBC. Эти победы дали возможность Винни выйти на бой против самого Роя Джонса-младшего. Состоявшийся в июне 1995 года поединок проходил в рамках суперсреднего веса, а на кону стоял мировой пояс IBF. Конечно, Пазиенце было чрезвычайно сложно противостоять находившемуся в своих лучших кондициях гениальному боксёру. Задействовав всю свою природную ловкость, резкость и изворотливость, до поры до времени Винни всё же не позволял Джонсу как следует приложиться по себе. Но эта охота продолжалась только до 6-го раунда. Рой сумел-таки достать Пазиенцу, а дальше уже было дело техники.

    После досрочного поражения Винни взял более чем годичную паузу. В августе 1996-го Пазиенца встретился с перспективным и на то время не знавшим поражений проспектом Даной Розенблаттом. Проигрывая до этого по очкам, в 4-м раунде Винни сначала послал противника в нокдаун, а потом начал добивать у канатов. Во время остановки боя опять проявился его экспрессивный характер. Войдя в кураж и не желая останавливаться, Пазиенца дважды огрел вклинившегося между боксёрами рефери, после чего тот упал. Сцена точь-в-точь походила на окончание боя Майка Тайсона против Лу Саварезе. В послематчевом интервью Винни прокомментировал этот инцидент просто: мол, рефери Тони Орландо мой друг, поэтому, уверен, он на меня не обиделся. Кроме яркой победы по итогам боя Пазиенца получил в награду чемпионский пояс ещё одной малозначительной версии – WBU.

    В следующем поединке в Англии Винни сошёлся с известным топ-контендером того времени Эролом Грэхемом. Пазиенца проиграл по очкам, но до сих пор считает, что его тогда засудили. Затем в карьере Винни пошла ещё одна череда побед. Но в ноябре 1999-го он уступил разделённым решением судей в реванше с Розенблаттом, после чего опять более чем на год покинул ринг. На завершающем этапе выступлений Винни Паз (к тому времени он уже официально сократил свою фамилию) получил ещё один мировой тайтл-шот. Но в марте 2002 года в бою за звание чемпиона мира WBC в суперсреднем весе уступил по очкам канадцу Эрику Лукасу. После этой неудачи перерыв был уже двухгодичным. Вернулся Винни только ради того, чтобы одержать свою юбилейную, 50-ю, победу на профессиональном ринге. И ему это удалось 27 марта 2004 года, когда он единогласным решением судей одолел соотечественника Токера Падвилла. В итоге Пазиенца завершил выступления на ринге только с "круглыми" показателями: 50 побед, 30 из которых нокаутами, и 10 поражений в 60 проведённых боях.

    Послебоксёрскую жизнь Винни Паза нельзя назвать успешной. Его буйный и своевольный характер начал выплёскиваться уже не на ринге, а в быту. У него были серьёзные проблемы с алкоголем, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии множество раз заканчивалось для него арестами. Он имел привычку поколачивать свою жену – бывшую балерину и модель журнала "Пентхауз". Имел немалое количество романов со стриптизёршами, актрисами и фотомоделями мужских журналов, которые тоже иногда сопровождались домашним насилием. Также Винни накопил большие долги в казино Лас-Вегаса и в штате Коннектикут. Неудачно играл на фондовой бирже и вкладывал деньги в сомнительные коммерческие проекты. И в конце концов он был признан банкротом.

    Но в то же время Винни Пазиенца всё ещё остаётся очень популярной личностью. И во время боксёрской карьеры, и после её завершения благодаря своей харизматичности он много раз появлялся на обложках журналов, причём как в чисто боксёрских, так и в глянцевых – не имеющих никакого отношения к миру бокса. Периодически его приглашают для участия в различных телепередачах и ток-шоу. Также он принимал участие в качестве рефери в широко известных постановочных соревнованиях по реслингу, пробовал себя в кино. Про его жизнь даже готовятся вскоре снять фильм. А летом прошлого года в свет вышла биографическая книга о Винни Пазиенце "Дерись или умри: История Винни Паза" (Fight or Die: The Vinny Paz Story), написанная его товарищем Томми Джоном Кадуто, с которым они знакомы с детства, а предисловие к изданию составил сам маэстро боксёрской журналистики Берт Рэндольф Шугар.

    Винни говорит, что заработал на ринге 6 миллионов долларов, а потратил к нынешнему времени 7, поэтому и стал банкротом. Но он ни о чём особо не жалеет, главное, что его любит народ, особенно в его родном Род-Айленде. Долги же он собирается покрыть за счёт двух фильмов, которые должны быть сняты в ближайшее время – один будет основан на его биографии, а во втором он планирует сыграть главную роль. Возвращаться же на ринг, как некоторые его собратья по несчастью, он не собирается.

    Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь